国産EV、軽EVが注目を集める一方で、「本格的なEVセダンに乗りたい」という方が真剣に検討するのが、BYD シールとテスラ モデル3です。
どちらも車両本体価格は500万円前後。スポーティなセダンスタイルで、長い航続距離と高い走行性能を売りにしています。一方で、メーカーの出自も、充電インフラの思想も、インテリアの方向性も、まったく異なる2台でもあります。
この記事では、両車を価格・スペック・装備・充電インフラ・買いやすさの観点から徹底比較します。筆者はテスラ モデルYのオーナーとして、テスラエコシステムの実態を踏まえながら、できるだけフラットに評価していきます。
基本スペック比較
| BYD シール(RWD) | テスラ モデル3(RWD) | |
|---|---|---|
| 車両本体価格 | 495万円 | 531.3万円 |
| CEV補助金(2026年度) | 約45万円 | 127万円 |
| 補助金後の実質価格 | 約450万円 | 約404万円 |
| 全長 × 全幅 × 全高 | 4,800 × 1,875 × 1,460 mm | 4,720 × 1,850 × 1,441 mm |
| ホイールベース | 2,920 mm | 2,875 mm |
| 車両重量 | 2,100 kg | 1,765 kg |
| バッテリー容量 | 82.56 kWh(LFPブレードバッテリー) | 非公開(NMC系) |
| 航続距離(WLTC) | 640 km | 594 km(国土交通省審査値) |
| 最高出力 | 230 kW(313 PS) | 非公開 |
| 急速充電規格 | CHAdeMO | テスラ独自(NACS) |
| V2H対応 | ◯ | ✕ |
| CarPlay対応 | ◯(ワイヤレス) | ✕ |
※価格・補助金は2026年4月時点の情報です。CEV補助金額は変動する場合があります。
価格とコスパ|補助金を入れると逆転します
車両本体価格だけを見ると、BYD シールのRWDが495万円、テスラ モデル3のRWDが531万3,000円で、シールが約36万円安くなっています。
ところが、2026年度のCEV補助金を加味すると話が変わります。テスラ モデル3 RWDは127万円の補助金対象で、実質負担は約404万円まで下がります。一方のBYD シールは補助金が約45万円にとどまり、実質約450万円。差額が逆転し、補助金後はテスラ モデル3のほうが約46万円安くなる計算です。
東京都など自治体の補助金を追加で活用できる場合、その差はさらに広がります。「中国製EVは安い」というイメージは、この補助金の差によって必ずしも成立しません。購入を検討する際は、本体価格だけでなく補助金後の実質負担額で比較することが大切です。
AWD・上位グレードでの比較
| BYD シール AWD | テスラ モデル3 ロングレンジAWD | |
|---|---|---|
| 本体価格 | 572万円 | 621.9万円 |
| 補助金後(概算) | 約537万円 | 約567万円 |
| 航続距離 | 575 km(WLTC) | 766 km(国土交通省審査値) |
| 0-100km/h加速 | 3.8秒 | 非公開 |
AWD同士で比べると本体価格はシールが約50万円安い一方、航続距離の差が際立ちます。モデル3ロングレンジの766kmという数値は国内最長クラスで、長距離ドライブを重視する方にはモデル3 ロングレンジが頭一つ抜けた存在です。
デザインとボディサイズ
BYD シールはBYDの「オーシャンシリーズ」に属し、海洋生物にインスパイアされた流麗なシルエットが特徴です。全長4,800mm・全高1,460mmという数値が示すとおり、低く構えたスポーティなスタンスで、国産Dセグメントセダンに近い迫力があります。ホイールベースは2,920mmと長く、後席の広さにも余裕があります。
テスラ モデル3は全長4,720mm・全高1,441mmとシールより一回り小ぶりですが、端正でミニマルなデザインは2024年のハイランドアップデートでさらに洗練されました。フロントとリアの意匠変更、空力を意識したボディラインは、ひと目でモデル3とわかる独自のアイデンティティを持っています。
「存在感のある大型セダン」を求めるならシール、「シンプルで都市に溶け込む洗練さ」を求めるならモデル3、という棲み分けになります。
バッテリーと航続距離
BYD シールは82.56kWhのLFP(リン酸鉄リチウム)ブレードバッテリーを搭載しています。LFPバッテリーは充放電サイクルへの耐性が高く、100%まで毎日充電しても劣化しにくい点が長所です。RWDで640km(WLTC)という数値は同クラスのEVセダンとして十分な水準です。
テスラ モデル3 ロングレンジは766km(国土交通省審査値)と圧倒的な航続距離を誇ります。ただし、テスラはバッテリー容量を公式に開示していません。RWDモデルで594kmと、シールRWDの640kmよりやや短い点は注意が必要です。
日常使いであれば、どちらも週に一度の充電で事足りる水準です。ただし高速を使った長距離移動が多い方には、モデル3 ロングレンジのほうが充電計画を立てやすく、安心感があります。
走行性能
BYD シールのAWDは0-100km/h加速が3.8秒と、スポーツカー顔負けの加速力を持っています。2025年10月のアップデートでは、これまでAWD専用だった機械式油圧可変ダンパーがRWDにも標準装備され、走りの質が全グレードで向上しました。足回りはスポーツ志向の引き締まった味付けで、路面状況によっては上下動を感じるという評価もあります。
テスラ モデル3は回生ブレーキの自然なフィールと滑らかな加速特性でドライバーを選びません。パフォーマンスグレードでは0-100km/h 3.1秒を記録しますが、RWDグレードも実用域では十分な加速感があります。乗り心地は全体にしなやかで、高速巡航時の静粛性が高いのが特徴です。OTA(無線アップデート)によって購入後も走行特性が継続的に改善される点はテスラならではの強みです。
インテリア・装備
BYD シールは豪華装備がほぼ全部標準装備です。電動回転式15.6インチタッチスクリーン、ヘッドアップディスプレイ、デンマークのDynaudio製12スピーカー(最大775W)、ナッパレザーシート、シートヒーター&ベンチレーション、パノラミックガラスルーフ、ワイヤレスCarPlay、ワイヤレス充電(2スロット)がすべて標準で付いています。「この価格でここまで揃うのか」という驚きは、シールの大きな武器のひとつです。
テスラ モデル3は対照的に、シンプルを極めた空間設計が特徴です。15.4インチのセンタースクリーンに機能を集約し、物理スイッチを最小限に抑えています。後席用8インチスクリーンは2024年のハイランドで追加されました。CarPlayは非対応ですが、Spotifyなどのストリーミングサービスには車載アプリから直接アクセスできます。サウンドシステムはRWDで9スピーカー、ロングレンジ以上で17スピーカー仕様になります。
重要な差として、BYD シールはV2H(電気を家に送る機能)に対応しており、太陽光発電との組み合わせで家庭のエネルギー管理に活用できます。テスラ モデル3はV2Hに非対応(2026年4月時点)で、この点は住宅との連携を重視する方にとって大きなデメリットになります。
充電インフラ|最大の差はここにあります
テスラ モデル3は全国に展開するテスラ スーパーチャージャーネットワークを利用できます。最大250kWの急速充電に対応しており、ナビとの連動で充電スポットへの経路案内や充電量の事前調整も自動で行われます。充電体験のシームレスさは、テスラが業界の中でも頭一つ抜けた水準にあります。
一方、BYD シールはCHAdeMO規格に対応しており、全国のENEOS、コスモ石油、イオン、高速SA・PAなど多数の公共充電スタンドを利用できます。日本のインフラとの親和性は高いですが、スーパーチャージャーのような高出力・ストレスフリーな体験とは異なります。現状、CHAdeMOは150kW止まりの設備が多く、充電速度でやや差があります。
長距離移動での充電計画のしやすさという観点では、現時点でテスラに分があります。ただ、日常の自宅充電で8割以上をまかなえるユーザーであれば、この差は実質的に小さくなります。
こんな方にBYD シールがおすすめです
- V2Hや太陽光発電と組み合わせて、家庭のエネルギーを自給したい
- Dynaudioサウンド、ナッパレザーなど豪華装備を標準の価格内で求めたい
- 大柄でスポーティなデザインのセダンが好み
- CHAdeMOインフラが充実した地域に住んでいる
- LFPバッテリーの長期耐久性を重視している
こんな方にテスラ モデル3がおすすめです
- 補助金後の実質価格を重視し、トータルコストを抑えたい
- スーパーチャージャーを使った長距離移動を頻繁に行う
- OTAによる継続的なソフトウェア進化に価値を感じる
- シンプルで洗練されたインテリアデザインが好み
- ロングレンジグレードで最長クラスの航続距離が必要
まとめ
BYD シールとテスラ モデル3は、同じ「EVセダン」というカテゴリに属しながら、まったく異なるアプローチで作られた車です。
装備の豊かさとV2H対応ではシール、補助金後の価格競争力と充電インフラではモデル3、という整理が最もわかりやすいと思います。
EVを選ぶうえで「充電をどこでどう使うか」「太陽光発電と連携させるか」は、購入後の満足度に直結します。スペック表の数字だけでなく、ご自身のライフスタイルに照らし合わせて選んでいただければと思います。
価格帯が近いだけに悩ましい2台ですが、それだけ両車のレベルが高いとも言えます。試乗を積極的に活用し、実際の乗り味と車内空間を体感してから判断することをおすすめします。
テスラ紹介割引
テスラの購入をご検討されている方は下記からお手続きいただくと紹介割引が適用されますので是非ご検討ください!

※本記事の数値・スペックは2026年4月時点の公開情報に基づきます。価格・補助金額は変動する場合がありますので、購入前に必ず公式サイトでご確認ください。
